Семинар по ЭВС и вопросам техрегулирования

 12-13 апреля 2018г. в г. Москва Молочный союз России проводит конференцию по теме «Актуальные вопросы технического регулирования  в молочной отрасли. Правила и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на готовую молочную продукцию  в электронном виде.»

Заявка на участие

Программа

ПРИГЛАШЕНИЕ

На этой конференции будут затронуты  два очень важных для молочной отрасли  вопроса.

 — 16 января 2018 г. официально опубликовано Решение ЕЭК № 102 о принятии Изменений в ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

До даты его вступления в силу остается не так много времени — менее полугода. Предприятиям, органам по подтверждению соответствия, испытательным лабораториям, контролирующим органам и всем заинтересованным компаниям необходимо детально разобраться со всеми вновь вводимыми требованиями к молокосодержащей продукции и ее маркировке.  (основной предмет Изменений в ТР ТС 033/2013).

В исполнительную дирекцию Молочного Союза России и секретариат ТК 470/МТК 532 поступают вопросы по трактовке всех положений принятых Изменений, по порядку их введения и применения после вступления в действие документа.

На этом семинаре 13 апреля планируется провести подробный анализ текста документа и обсудить вопросы практики применения новых требований, а также рассмотреть вопросы актуализации законодательства Евразийского союза  в части пищевой продукции (Изменения в общие технические регламенты), которые также будут распространяться на  молочную продукцию, обсудить новые документы ЕАЭС и РФ в части безопасности и качества сырого молока.

— Вторым  ключевым  вопросом для молочной отрасли  является введение электронной  ветеринарной  сертификации (далее -ЭВС), которая  будет распространена не только на молоко  сырое, но и на  готовую молочную продукцию. Поскольку эта процедура ранее  в молочной отрасли не применялась, у специалистов предприятий  возникает много вопросов   по технической части осуществления оформления  ветеринарных  сертификатов и их гашения в различных случаях, а так же по действующему законодательству   в части ЭВС.

Начало  введения электронной ветеринарной сертификации запланировано на 01.07.2018г. Для того, чтобы помочь специалистам молокоперерабатывающих предприятий России получить ответы (разъяснения) на все актуальные вопросы  в части трактовки законодательства и технических вопросов использования ФГИС «Меркурий», которые возникают в период подготовки  к введению ЭВС, 12 апреля  специалисты Россельхознадзора проведут обучения в рамках данной конференции.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты предприятий, выпускающих молоко, молочную продукцию, ингредиенты для молочной продукции, производители сырого молока, представители испытательных центров и лабораторий, органов по подтверждению соответствия, контролирующих организаций, торговых сетей, а также компаний, занятых в импорте, экспорте и обороте молока и молочной продукции на территории ЕАЭС.